Попал в ДТП. Я потерпевший и меня вызывают в суд. А можно я не пойду?

Водитель по имени Николай попал в ДТП, в котором прибывшие на место сотрудники ГИБДД признали его потерпевшим. При этом материалы о виновнике аварии передали в суд — он с места происшествия скрылся.

Долго ли, коротко ли шло следствие, нам неведомо. Но за это время пострадавший в ДТП уже успел продать свой автомобиль. И, видимо, с наваром, потому что о выплатах за причиненный ущерб он как бы уже и не заикается.

Кроме того, так как машины у него больше нет и на компенсацию он особо не рассчитывает, он считает, что идти в суд ему нет никакого резона. Зачем зря тратить свое время? Вот он и спрашивает: может ли он вообще не идти в суд или, к примеру, написать ходатайство, чтобы дело рассмотрели без его участия?

Что можно сказать по этому поводу? В части 3 статьи 25.2 КоАП РФ говорится, что «дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения».

Что это значит? То, что потерпевший имеет право не идти на заседание суда и в этом случае (если есть подтверждение, что он был уведомлен о месте и дате проведения заседания) дело рассмотрят в его отсутствие.

Что касается ходатайства, его необходимо составить лишь в том случае, если гражданин хочет перенести его на другое время.

Более того, вопрос о возмещении компенсации в суде рассматриваться не будет. На судебном заседании рассмотрят вопрос о привлечении виновника ДТП к административной ответственности за оставление места ДТП. Потерпевшего по большему счету это вообще не касается. А пригласили его в суд потому, что так положено (см. выше).

Полная версия на сайте «Мой мотор»: http://moymotor.ru/t-021020-popal-v-dtp-ya-poterpevshiy-i-menya-vyzyvayut-v-sud-a-mozhno-ya-ne-poydu#ixzz6bDU8nhUv

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий